hockeydn
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ледовая арена

Участников: 4

Перейти вниз

Ледовая арена Empty Ледовая арена

Сообщение  molodoy Пт Авг 15, 2008 7:07 pm

доброго дня суток
говорят в Донецке строится ледовая арена
для профессионального хоккея
и вроде как на текстильщике
правда ли это?
где именно на текстильщике она строится?
и как продвигается строительство?
какие ориентировочные сроки сдачи в эксплуатацию?

molodoy

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2008-08-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Ледовая арена Empty Re: Ледовая арена

Сообщение  Burunduk Пн Авг 25, 2008 7:09 pm

В Донецке открывается Ледовый дворец
12:45 / 12 августа 2008 г.

В середине сентября в Донецке в микрорайоне Текстильщик откроют Ледовый дворец.

Как рассказал "Салону" генеральный директор государственного предприятия "Центральная дирекция по управлению и реконструкции спортивных сооружений" Борис Бибик, "донецкий Ледовый дворец - это в первую очередь, социальное сооружение. И только во вторую - спортивное".

Комплекс строится в рамках государственной целевой социальной программы "Хоккей Украины", которая рассчитана на четыре года, и до 2012 года подобные Ледовые дворцы будут построены практически во всех областных центрах страны.
"По яркости, насыщенности, зрелищности и адреналину хоккей - это второй вид спорта после футбола, - говорит Бибик. - Многие страны сейчас развивают именно хоккей, а не футбол. И это общемировая практика - постройка подобных сооружений, потому что климат изменился, и уже нельзя, как раньше, обходиться сезонными катками. Раньше во дворах были хоккейные коробки, заливали лед, он всю зиму держался, чуть ли не до апреля, на озерах можно было играть, в школах катки заливали… Сейчас нужны стационарные сооружения. Но это сооружения, по большому счету, не для зрелищ, а для детских спортивных школ. То есть они носят спортивно-образовательный характер. Цель всего этого - развитие внутреннего чемпионата Украины по хоккею. Чтобы мы не приглашали легионеров в наши команды, нужно растить своих спортсменов. У нас достаточное для этого количество детей, и тут тоже две стороны - во-первых, нужно растить своих спортсменов, а во-вторых, их реально нужно чем-то занимать, чтобы они ходили и не пили пиво по дворам".

На базе Ледового дворца будут тренироваться и дети, и взрослые спортсмены, и любители.

"Наверняка появятся и фигуристы, - продолжает он. - Мы когда только начали строить, стали забивать сваи, местные жители обратились в газету, не помню, в какое издание, и мне позвонила девушка с вопросом, что это мы тут строим, шумим, людям спать мешаем… Я объяснил, что это социальный объект. Через две недели она мне снова позвонила (а она живет неподалеку, оказывается), и говорит: "У меня здесь соседи списки уже составляют: кого из детей на хоккей отдать, кого на фигурное катание…" То есть реально детям там нечем заниматься: 60 тысяч населения в районе, добраться до центра проблематично, да еще и не все поедут. А как показывает практика, основной контингент для спортивных школ составляют как раз дети с окраин".

Помимо спортсменов, в Ледовом дворце найдется время и для так называемого коммерческого катания (размеры поля позволяют вместить одновременно 250 человек). Во-первых, объект, какова бы ни была форма его собственности, должен себя окупать. А во-вторых, опять же, согласно программе, привлекать к занятиям ледовыми видами спорта предполагается все слои населения, от мала до велика, а каток - прекрасное место для семейного времяпровождения. "Со временем отработается график, когда будет заниматься спортивная школа, а когда - катание для желающих. В общем, был бы лед, а люди подтянутся", - считает Бибик

Основные работы в строящемся Ледовом дворце уже выполнены. Сейчас заливают последнюю бетонную плиту, а когда бетон отстоится, согласно технологии, можно будет заливать лед. Все коммуникации заведены, остались доводка внутренних помещений и - отделочные работы.

Вместимость трибун Ледового дворца - 500 человек. Размер ледового поля - 30х60 м.

"Проект согласован с требованиями Международной федерации хоккея, - сказал Бибик. - В этих требованиях задаются размеры льда, необходимое количество помещений, их площадь, необходимое количество раздевалок (их должно быть четыре больших и две маленькие - для судей, для фигуристов). Обязательно наличие мест для журналистов - это отдельная ложа на антресоли".

Кроме того, в комплексе предусмотрено помещение под кафе с видом на ледовое поле, а также парковки для машин.

Работать комплекс будет 11 месяцев в году. На открытие Ледового дворца пригласят второй состав киевской хоккейной команды "Сокол" - "Сокол-2". "Моя задача - построить объект, управлять им и прочее, - подводит итог Бибик. - Чем его занять - это вопрос взаимодействия и с городом, и с областью, и с федерациями по ледовым видам спорта. Это целая система и она должна работать. Все понимают, что основным препятствием была не нехватка денег, а отсутствие объекта, на базе которого это можно развивать. Теперь объект построен, он будет работать на спорт, но главное - занимать и развивать детей, приучать их к здоровому образу жизни и давать возможность себя реализовать"

Burunduk

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2008-05-29
Откуда : Украина, Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Ледовая арена Empty Re: Ледовая арена

Сообщение  DeadUser Пн Сен 08, 2008 9:19 pm

Сегодня, 8 сентября 2008г. ледовый дворец на Текстильщике был торжественно открыт.

DeadUser

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2008-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Ледовая арена Empty Линк для тех, кто пропустил

Сообщение  Александр Иванов Вс Сен 14, 2008 1:16 pm


Александр Иванов

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2008-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения