hockeydn
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПУБЛИКАЦИИ

Участников: 3

Перейти вниз

ПУБЛИКАЦИИ Empty ПУБЛИКАЦИИ

Сообщение  fanat Вс Май 04, 2008 4:08 pm

"САЛОН ДОНА И БАССА"
В это трудно поверить, но хоккей в Донецке есть. Команда, областная федерация... Не хватает лишь одного - профессионального катка, на котором можно было бы проводить матчи чемпионата страны.

НЕ ТВЕРДОВСКИМ ЕДИНЫМ...

Глава Федерации хоккея Донецкой области Виталий Бычков - не из тех, кто сидит в кабинетах. Поэтому наш разговор прошел сразу после тренировки команды.

- В 2001 году Сергей Клюев организовал ХК "Донбасс", основу которого составили бывшие воспитанники донецкой ДЮСШ, существовавшей в городе до 1992 года. Для усиления команды были приглашены опытные игроки из Киева и Харькова. Мы заявились на сезон в высшую лигу, домашние игры проводили в Северодонецке, нам обещали в скором времени восстановить ледовое площадку в "Дружбе". В первом же сезоне "Донбасс" занял в чемпионате третье место, параллельно успешно выступал в первенстве Восточно-Европейской хоккейной лиги. Но уже через год это проект прекратил существование. Многие разъехались, но костяк команды остался. Несколько человек продолжали выезжать на турниры первой лиги, выступая за команду Северодонецка. А с 2004 решили играть отдельным коллективом под старым названием "Донбасс". В прошлом сезоне нам повезло с морозами, тренировались на пруду в Ясиноватой. Потом усилились еще одной пятеркой, поехали в Днепропетровск на турнир первой лиги, откуда вернулись с золотыми медалями.

- Говоря о донецком хоккее, все вспоминают Олега Твердовского, который дважды завоевывал Кубок Стэнли...
- На самом деле выходцев из донецкого хоккея очень много. Юрий Литвинов играл в "Крыльях Советов", Алексей Белянский и Иван Полищук - в саратовском "Кристалле", Сергей Витер - в белорусской "Юности", а Денис Тарахчян до сих пор выступает в чемпионате Австрии. Кстати, Сергей Витер сейчас играет у нас, он после окончания карьеры вернулся домой. Правда, "вышли в люди" только те наши ребята, которые после закрытия в 1992 году Дворца спорта "Дружба" были отправлены в другие школы. Например, 11 человек 1975-го года рождения вместе со своим тренером Виктором Костюковым уехали в харьковскую школу, шестерых наших воспитанников (среди них был и Твердовский) пригласили в детскую школу "Крылья Советов" в Москву. А те, кто не имел возможности уехать, для них хоккей закончился на уровне детской спортивной школы.

- Кстати, о школе. Во что может обходиться содержание детской спортивной школы?
- Это гораздо меньшие деньги, чем содержание клуба. Ее финансирование включает в себя оплату аренды льда, оплату труда тренеров, расходы на форму и амуницию детишкам...

- Для создания школы какая должна быть минимальная группа? Если будет пять человек, с ними станут заниматься?
- Станут. Но только у нас недолго будет группа из пяти человек. Начнет заниматься один, через три дня с ним придут еще пятеро. У нас тут очереди будут стоять, я в этом абсолютно уверен. Детей, которые попробовали постоять на льду с клюшкой, переполняет желание и азарт, и их отсюда уже не оторвешь. Потому что хоккей - очень сильный, по-настоящему мужской вид спорта. Почти все мои знакомые говорят: "Если бы был детский хоккей в Донецке, я бы своего сына отдал заниматься".

- Возвращаемся к клубу. В прошлом году вы стали победителями чемпионата Украины в первой лиге. А что в этом сезоне?
- В этом году соревнования первой лиги не проводились, поскольку изменился регламент чемпионата высшей лиги. Так что участвовали только в Кубке Украины. Турнир проходил в Киеве с 20 по 24 марта. Первоначально мы должны были быть во второй подгруппе вместе с "Беркутом" и "Компаньоном". Но потом изменился регламент, и нас поставили в первую подгруппу к "Соколу" и АТЭКу. Можете себе представить: АТЭК - чемпион Украины, а "Сокол" - базовая команда сборной... Бились изо всех сил, "Соколу" даже первыми забили.

- В этом году у вас других соревнований не было?
- Во второй половине мая состоится турнир в Днепропетровске, который называется "Тrade point". Его проводит совместно с областной федерацией хоккея президент клуба "Днепровские волки" Эдвард Сартан. Это коммерческий турнир, который по значимости приравнивается к Кубку Украины.
Бюджет - зарплата футболиста

- Можно ли вообще попасть в высшую лигу? Какова процедура?
- Простая. Как только мы заявим, что у нас есть средства на содержание команды мастеров и есть профессиональный каток, нас с удовольствием примут. Главное, чтобы потом не пропускали выездные матчи из-за отсутствия финансирования.

- Недавно прошла информация о строительстве ледового дворца на Текстильщике...
- Это проект Министерства по делам молодежи и спорта, который будет финансироваться из госбюджета. Выделены деньги на постройку четырех ледовых арен, в том числе и в Донецке. Под этот проект городские власти выделили место. Решение об отводе земли должно было быть принято на мартовской сессии горсовета, объявлен тендер на строительство катка, тендерную документацию я видел. Деньги выделены на 2007 год, поэтому они в любом случае должны начать использоваться целевым образом именно в 2007 году. Но в связи со сложившейся политической ситуацией все опять оттягивается.

- И как быстро строится профессиональная "коробка"?
- Очень быстро. Буквально за полгода-год. Я видел профессиональные катки, которые возводились за год на пустом месте. Ну, здесь надо смотреть еще, какая задача ставится перед катком. Есть профессиональный тренировочный каток, а есть ледовая арена. Там, конечно, и более серьезные капиталовложения и более длительные сроки строительства. Но даже серьезную арену на несколько тысяч мест можно построить за полтора года.

- Сколько нужно клубу денег, чтобы играть в чемпионате Украины?
- Бюджет команды высшей лиги, например, составляет порядка $200-250 тыс. в год. По сравнению с футбольными клубами это - копейки. Это годовая зарплата одного среднего футболиста в чемпионате Украины. Тем не менее эту цифру они озвучили и гордятся тем, что деньги не тратятся зря. Хотя киевским клубам проще - они почти не тратятся на разъезды. Жить в рамках такого бюджета можно, если особо не шиковать. Это если будут установлены какие-то хотя бы минимальные зарплаты в $600-700 и плюс финансирование на поездки, на клюшки, на оплату льда, на экипировку. Словом, это самый минимальный бюджет, который позволяет игрокам заниматься этим профессионально, жить за счет хоккея и не думать постоянно о том, где взять деньги на самые необходимые вещи, как это происходит у нас. Впрочем, надо учитывать, какие цели будет ставит перед собой руководство клуба, каковы будут ставки зарплат, если приглашать опытных игроков со стороны, то можно и в миллион не вписаться.

- К Ахметову не обращались?
- Нет, мы с ним никогда не общались. В той же Казани это спорт номер один. Даже в правительстве Татарстана есть своя хоккейная команда. Но понятно, что пока не наладится политическая ситуация, пока все не успокоится, до хоккея руки не дойдут. Посмотрите на Россию. Как у них там сейчас поднялись все виды спорта, не только зимние, потому что там идет весомая поддержка и финансирование всех видов спорта от государства. В Белоруссии - то же самое. Причем вливания идут и в детский спорт, и в профессиональный. Понятно, что основа для финансирования профессиональных команд - это спонсоры, гиганты бизнеса, но основа этой структуры держится за счет государства. А у нас в стране все очень непредсказуемо.

Эдуард КИНЗЕРСКИЙ, "Салон Дона и Баса"

fanat

Сообщения : 13
Дата регистрации : 2008-04-10
Возраст : 49
Откуда : Донецк, Украина

http://www.hockeydn.com

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУБЛИКАЦИИ Empty Твердовский

Сообщение  fanat Вс Май 04, 2008 4:32 pm

Хоккей. Твердовский: "Капитан не имеет права быть слабым"

Олег Твердовский, который в августе 2003 года приостановил карьеру в НХЛ и подписал контракт с "Авангардом", а во вторник провел 100-й матч за омский клуб в чемпионатах России.

Если говорить об НХЛ и играть в любимые в нашей рубрике "Ассоциации", то на вопрос "капитан" сразу тянет ответить "Марк Мессье". Если же делать проекцию на суперлигу, ответ будет таким – Олег Твердовский. По моему убеждению, характернее капитана просто нет. Можно вспоминать, как "Авангард" в прошлом году шел к титулу чемпионов. И что Твердовского после того похода признали самым ценным (не просто лучшим, а именно ценным) хоккеистом страны. Можно пофилософствовать, что "Авангарду" как раз и не хватало такого твердого (тут уже идет игра слов) стержня, чтобы выиграть первое золото в своей истории. Хотя команда и раньше была замечательная.

Но для меня теорема была окончательно доказана после ноябрьского поединка "Динамо" – "Авангард", который прошел в "Лужниках". Москвичи и тогда шли на первом месте. А "ястребы" откровенно валились и не входили в кубковую восьмерку. Но в тот вечер победили (4:3), на жилах вытащив игру – Затонский забил гол в овертайме. После матча, делая интервью в номер, я спросил у Твердовского, как омичи настраивались на встречу с лидером. И всегда спокойный Олег на этот раз ответил жестко и даже резко, чеканя каждое слово: "Меня не волнует, кто на каком месте идет в чемпионате. Золотые медали принадлежат "Авангарду". Пока у нас не отберут титул чемпионов, лидерами будем только мы".

Сотый матч Твердовского за "Авангард" в чемпионате России – хороший повод для разговора. Наутро после игры "ястребов" с "Молотом-Прикамьем" (4:1) я позвонил в Омск.

– Главная задача на тот сезон, а именно – выиграть чемпионат России, была выполнена, – Олег Твердовский вспоминает начало карьеры в Омске. – Личные рекорды и награды? Да, приятно. Но они отошли на второй план. Мне повезло, что я оказался в "Авангарде". Нашел свою команду и тренера. Все сложилось очень удачно.

– Знаю, что у вас было несколько вариантов продолжения карьеры. Причем звали даже в "Торонто" и "Рейнджерс". Почему выбрали "Авангард"?

– Омичи были более настойчивыми, предложили хороший контракт. А в НХЛ возникла некоторая неопределенность. Тогда я решил поиграть в России. И сейчас считаю, что это не было шагом назад.

– Сложно было после Калифорнии привыкать к Сибири?

– Совсем нет. Я же родился не на юге США, а в Донецке. А сезон-2002/03 провел в Нью-Джерси, где тоже снега хватало. Главное ведь не погода, а как твоя команда играет в хоккей, какие задачи ставит. Об этом я и думал, когда ехал в Омск.

– Какие там болельщики?

– В городе хоккейная мания. Почти все болеют за "Авангард", знают игроков в лицо. Ко мне каждый день подходят на улице, берут автографы. И подбадривают, если "ястребы" играют неудачно: "Ребята, мы в вас верим. И все равно знаем, что вы – самые сильные".

– Как вас назначили капитаном?

– В начале прошлого сезона "Авангард" много проигрывал, оказался на 15-м месте. Я считаю, в том нет вины Сани Прокопьева, и смена капитана была необязательной. Но когда идут большие перестановки, меняется все. Произошла смена тренера, президента и капитана. Так решил наш попечительский совет.

– Правда, что в те же дни вы познакомились с Романом Абрамовичем – генеральным спонсором "Авангарда"?

– Я встречался с Романом Аркадьевичем в Москве. Он пригласил меня на беседу, чтобы поговорить о хоккее, "Авангарде", делах в команде. Абрамовичу было интересно, как все работает и в чем причина плохого старта "ястребов" в прошлом сезоне. Но мы уже двигались в правильном направлении: пришел Валерий Белоусов, "Авангард" начал выигрывать.

– Вы раньше были капитаном?

– В детской команде, в Донецке… Я еще тогда запомнил, что звание капитана – это не только почет, но и большая ответственность. Ты не имеешь права плохо играть. Вообще ни в одном матче. На тебя смотрят все ребята. И если ты не показываешь полную самоотдачу, это плохо влияет на команду.

– Сравните капитана Твердовского и, например, капитана Мессье или Стивенса.

– Мессье – это вообще отдельный разговор. Самый яркий пример, который можно привести из НХЛ. Я только со Стивенсом играл. Выдающийся человек, три раза привел "Дьяволов" к Кубку Стэнли. У него можно научиться хотя бы тому, что капитан должен быть хорошим оратором. Говорить важные слова в раздевалке. Ведь это влияет на ход матча.

– Каким словом можете описать то, что сейчас происходит с НХЛ?

– Трагедия. Болельщики всего мира потеряли самую лучшую лигу. Минимум на целый год. И еще не ясно, будет ли НХЛ существовать в том виде, как раньше. Я уже не говорю о том, что уйдут из хоккея многие ветераны. Сложно сохранить форму и мотивацию, если тебе под 40, и ты пропускаешь сезон.

– Что бы вы сделали, если бы завтра получили назначение на пост комиссионера НХЛ Гари Бэттмана?

– Возобновил бы переговоры с Бобом Гуденау (председателем профсоюза игроков). Большой минус в том, что за те 133 дня, что длится локаут, функционеры встретились всего два раза. Обижаться друг на друга в этой ситуации бесполезно. Нужно быть профессионалами и забыть о личных амбициях. Их миссия – спасти хоккей, они должны для этого делать все.

– Расскажите о детстве. В Донецке обожали футбольный "Шахтер". Почему вы выбрали хоккей?

– В секцию я пошел в 7 лет, когда шел набор. У меня сразу стало хорошо получаться. Я понял, что хоккей – моя игра. Футбол? Туда меня просто не звали. В Донецке играл до 15 лет. У нас была очень приличная команда, входила в тройку сильнейших Союза. Мы обыгрывали всех подряд, побеждали на многих турнирах. А потом… в донецком Дворце спорта сломалась холодильная установка, и хоккей погиб. Да, так все просто. С тех пор хоккея в городе нет.

Пришлось искать новую команду, благо предложений хватало. Я должен был ехать в московское "Динамо", но в последний момент оказался в "Крыльях Советов". До сих пор не знаю всех подробностей той истории, это решалось на уровне тренеров донецкого и московского клубов. Но это еще одна счастливая случайность в моей жизни: "Крылья" лучше подходили по стилю, и там работал такой великолепный специалист, как Игорь Дмитриев.

– Вы ведете авторскую колонку в "Советском спорте". Читатели говорят, что получается хорошо. Не собираетесь работать журналистом после завершения хоккейной карьеры?

– На 99 процентов – нет. Отношение к прессе у меня нормальное. Правда, в России бывают неувязки, когда даешь интервью одними словами, а репортер пишет другое, с иным смыслом. Однажды я подошел к корреспонденту и спросил, зачем он это делает. Тот ответил: "Олег, если бы я написал то, что ты сказал, никто не стал бы читать". Такие негативные моменты пугают. В другой стране мира подобное невозможно. А когда я приехал в Россию, то поначалу был в шоке – едва ли не половина моих интервью была перевернута, искажена.

В Америке почти все люди, которые пишут о хоккее, досконально в нем разбираются. Это ведь их работа. А у нас основная масса репортеров просто не понимает нюансов игры. И пишут свои отчеты, как люди, которые проходили мимо и случайно попали на трибуну. А потом у всей страны, которая читает газеты, создается неправильное впечатление о происходящем. В общем, нашим журналистам стоит быть более щепетильными, потому что они работают с живыми людьми, и постоянно учиться, прогрессировать. Как это стараемся делать мы, спортсмены.

– Любите путешествовать?

– Да, это едва ли не главное мое хобби. Во время летнего отпуска не сижу дома больше недели. Наверное, из-за ритма сезона вошло в привычку перемещаться по миру. Часто поступаю экспромтом: просыпаюсь утром, покупаю билет и улетаю на курорт. Хотя с вечера не планировал поездку и в турфирму не обращался. Просто захотелось, и все. Тем более у меня всегда есть американская и европейская визы, поэтому я могу путешествовать без проблем.

В Париже и Лондоне я пока не был. А из "вечных" городов очень нравится Рим, Мадрид. Вообще я люблю Италию и Испанию.

– Как думаете, что о вас будет написано в хоккейной энциклопедии?

– Не знаю, это специалистам решать. У меня хватает клубных наград. Но на уровне сборной, к сожалению, не получалось выиграть золото. В нашем хоккее много проблем. Но я верю, что хаос в итоге прекратится, и наш спорт будет нормально развиваться. Это обязательно произойдет.
"Советский спорт"

fanat

Сообщения : 13
Дата регистрации : 2008-04-10
Возраст : 49
Откуда : Донецк, Украина

http://www.hockeydn.com

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУБЛИКАЦИИ Empty Олег Твердовский

Сообщение  fanat Вс Май 04, 2008 4:49 pm

«Советский дьявол» из Донецка

27-летний уроженец Донецка ОЛЕГ ТВЕРДОВСКИЙ стал первым воспитанником украинского хоккея, завоевавшим Кубок Стэнли. Минувшим летом старейший спортивный трофей Северной Америки достался клубу «Нью-Джерси Дэвилз», где наш земляк пребывал на ведущих ролях. Впрочем, несмотря на этот успех, оставаться за океаном Олег не пожелал, и в начале нынешнего сезона перебрался в омский «Авангард», став самым высокооплачиваемым игроком российской Суперлиги. По неофициальным данным, годовая зарплата украинца составляет два с половиной миллиона долларов.

Справка «2000»

Олег Твердовский. Родился 18 мая 1976 года. Воспитанник донецкого хоккея. Выступал за клубы: «Крылья Советов» (Москва, Россия), «Брендон» (ВХЛ, США), «Анахайм» (НХЛ, США), «Виннипег» (НХЛ, Канада), «Финикс» (НХЛ, США), «Нью-Джерси» (НХЛ, США). С 2003 года — в «Авангарде» (Омск, Россия).

Обладатель Кубка Стэнли 2003 года. Игрок национальной сборной России.



Почему Стэнли не доехал до Донецка

— Олег, некоторые российские хоккеисты, кому ранее покорялся Кубок Стэнли, иронизировали, мол, куда сложнее праздновать победу в сезоне, нежели ее добывать.

— После завоевания трофея были сплошные банкеты. Один день — ресторан на корабле, потом — на суше, затем ночные клубы и так далее. Празднования были умопомрачительные.

— Много болельщиков вышли поздравить команду на улицы Ист-Рутерфорда?

— Порядка 30 тысяч. В честь столь знаменательной победы нам устроили настоящий парад. Все было ярко и празднично.

— Довольно много людей могли поприветствовать вас с Кубком Стэнли и в Донецке...

— Догадываюсь, поэтому я и хотел показать знаменитый трофей городу, в котором прошло мое детство. Все документы на транспортировку Кубка в Донбасс были уже готовы, однако по не зависящим от меня причинам этот вариант сорвался в последний момент. Очень сожалею, ибо не представляю, когда еще появится возможность показать Кубок Стэнли Донецку.

— Тем более что хоккей в городе не развивается, и новых Твердовских Донбасс взрастит не скоро.

— Увы, пока нет интереса у руководителей города к хоккею, не будет и выдающихся игроков. Хоккеистами на асфальте не становятся. Если бы в Украине существовала программа развития хоккея, тогда бы, думаю, многие выходцы из нашей страны поспособствовали созданию детских школ.

— У вас нет мечты построить небольшой ледовый дворец в Донецке, а затем создать свою школу?

— Насколько я знаю, в городе и так есть закрытый каток рядом с Дворцом спорта «Дружба». Но возвращаться к этому вопросу пока не вижу смысла, так как, повторю, без программы развития хоккея в стране очень сложно что-то строить и создавать.

— А правда, что вы уехали в московскую «Крылья Советов» в юношеском возрасте как раз по причине отсутствия льда в Донецке?

— В 1992 году, когда мне было 15 лет, в «Дружбе» действительно поломались холодильные установки. Как раз в ту пору я рискнул попробовать себя в Москве и уехал. «Крылья Советов» — фактически мой родной клуб, где я вырос как игрок.

— Кто еще из воспитанников донецкой школы сумел сделать себе имя в хоккее?

— Прежде всего Юрий Литвинов, уехавший вместе со мной в «Крылья Советов». Однако из-за двух серьезных травм ему пришлось преждевременно повесить коньки на гвоздь. Сейчас он работает детским тренером в московской школе «Русь». Кроме того, могу назвать Сергея Ленченко, который последнее время играл в российских клубах.

— С кем-то из нынешних игроков сборной Украины знакомы лично?

— Хорошо знаю вратаря Игоря Карпенко. Правда, давно с ним не виделся.

— Скандинавские и чешские игроки вкладывают свои хоккейные доходы в бизнес на родине, а наши люди — в американские банки...

— Так ведь сложно вести бизнес в России или Украине. Хотя я пытаюсь. Вместе с друзьями открыл в Москве фирму, специализирующуюся на продаже хоккейной экипировки. Пока работаем, но конкуренция в этом секторе бизнеса растет с каждым днем.

«Я — советский человек»

— Павел Буре впервые стал на коньки в три года, Валерий Ширяев начал заниматься хоккеем в 14 лет, а в каком возрасте взял клюшку в руки Олег Твердовский?

— В семь лет. До того времени я, наверное, как и многие ребята, летом активно играл в футбол, а зимой — в хоккей. В конце концов любовь к самой быстрой игре взяла верх над футболом.

— У вас есть любимая футбольная команда?

— Поскольку я родился в Донецке, мне приятно узнавать о победах «Шахтера». Год назад, приехав на родину на пару дней, совершенно случайно стал участником чемпионского парада в честь победы «Шахтера» в национальном первенстве.

В России же переживаю за московский «Спартак», как и все мои друзья, а еще общаюсь с некоторыми людьми, работающими в этой команде.

— Родились вы в Украине, выступаете за сборную России, а имя себе сделали в Северной Америке, где играли последние 9 лет. Кем больше себя ощущаете — украинцем, россиянином или американцем?

— Советским человеком, так как уезжал за океан еще в бытность СССР.Никому и в голову не могло прийти, что через какое-то время на чемпионатах мира будут выступать сборные России, Украины, Белоруссии. Для меня до сих пор непонятно, почему мы разбежались по отдельным «квартирам». Так повелось, что я играл за российские команды с юниорских времен и не видел никакого смысла что-то менять.

По Америке — с радаром

— К заокеанскому образу жизни быстро приспособились?

— Сложности были только первое время, они возникали из-за незнания языка. А затем приноровился. Вообще для того, чтобы втянуться в образ жизни американца, необязательно целыми днями гамбургеры жевать.

Американская кухня — это один из самых распространенных в мире мифов. В любом, даже маленьком, городе очень много различных ресторанов, где можно отведать все — от пельменей до суши. Однако мне очень нравятся отечественные блюда.

— Получается, Америка вас ничем не удивила?

— Разве что законами. К примеру, пиво на улице пить запрещено. Но если бутылка в пакете и окружающие не видят, что там находится, можно.

Что касается правил дорожного движения, то здесь также есть свои нюансы. Например, если на светофоре горит красный свет, у нас все автомобили обязаны останавливаться. В Северной Америке в случае, если никому не помешаешь, то запросто можно ехать дальше.

— Но дороги-то, в отличие от наших, наверняка произвели на вас впечатление.

— Негативное. В Москве они в несколько раз лучше, чем, скажем, в Нью-Йорке. О других штатах и вовсе говорить не хочется.

— Слышала, вы любитель полихачить за рулем.

— Мне действительно нравится быстрая езда. Когда играл в «Анахайме», частенько устраивали гонки с Теему Селянне. Правда, ни разу у него не выиграл.

— С полицией бывали проблемы?

— Когда превышал скорость, штрафовали. Было это довольно часто, поэтому не так давно приобрел себе какой-то навороченный радар. Теперь я узнаю, где стоят инспектора, задолго до того, как они появляются в зоне видимости.

— Помните свою максимальную скорость на трассах Америки?

— Однажды разогнался до 220 километров в час.

«Никогда не видел пива в раздевалке»

— Многие спортсмены говорят, что для них индивидуальные достижения ничего не значат — лишь бы команда выигрывала. А для вас?

— А какой смысл в индивидуальных достижениях? Я поиграл шесть сезонов в «Анахайме», добивался хороших личных результатов, а команда не попадала в плей-офф. Потом, после сезона, наступают опустошение и какая-то грусть в душе. Смотришь, как команды играют за Кубок Стэнли, а ты уже отдыхаешь, загораешь на пляже. Вот только последний сезон выдался удачным. Просто когда ты вырастаешь как спортсмен, то понимаешь, что самое главное — каких показателей добилась твоя команда в конце сезона. Через десять-двадцать лет все забудут, сколько ты голов забил, как хорошо играл, а будут помнить те клубы, которые что-то выиграли.

— Но в НХЛ личные достижения часто влияют на сумму контракта.

— Если команда хорошо выступает, то и все хоккеисты в ней добиваются нормальных результатов. Я считаю, что нельзя ставить свои показатели выше командных целей. Если нужно закрыть дверь каким-то своим амбициям, чтобы выиграла команда, надо уметь это делать.

— Лидеры российского чемпионата могли бы рассчитывать на выход в плей-офф за океаном?

— Трудно сравнивать, там немножко другая игра. Хотя я считаю, что в российском чемпионате есть команды, способные посоревноваться с клубами НХЛ.

— Много говорят о различиях в тренировочном процессе в европейском и американском хоккее.

— За океаном в занятиях чаще играет роль личное самочувствие — каждый игрок сам знает, когда ему пойти поработать. Ребята занимаются не только по указке тренера, но и сами. Например, приходят в тренажерный зал, если считают, что это поможет им подготовиться. Естественно, есть и общие планы занятий, составляемые тренерами.

— Есть мнение, что в отношении к делу профессиональные хоккеисты на Западе далеко ушли от российских коллег. Мол, россиян нужно постоянно подгонять.

— Не думаю. Происходит естественный отбор. Игроки, за которыми нужно следить, не задерживаются в лиге. Если кто-то не хочет работать, то он продержится некоторое время, но потом начнет сдавать. Это профессиональный подход к делу. Хочешь играть — будешь держать себя в хорошей форме. Сейчас к этому все приходят.

— А режим?

— Это все сугубо индивидуально, каждый знает, как свой организм подготовить к матчу, особенно если не первый год выступает. Кому-то хочется поспать, другому — посмотреть кино, а кто-то хочет поиграть в теннис. Опять же, главное — результат, то, как ты выглядишь на площадке. Что ты делал в свободное время, никого особо не интересует.

— Говорят, в НХЛ после победных матчей пиво пьют прямо в раздевалке.

— Ну это неправда! В раздевалках не пьют, а в ресторане можешь себе позволить бутылку пива, и никто тебе слова не скажет.

— А вы как к пиву относитесь?

— Я могу на отдыхе выпить, естественно, в определенных количествах.

Выбор в пользу Абрамовича

— Нынешний сезон после девятилетней паузы вы проводите в России в составе омского «Авангарда».

— «Нью-Джерси» не предложил мне новый контракт, и я стал неограниченно свободным агентом, получив возможность самостоятельно выбирать клуб. Возможно, в свете предстоящего локаута в НХЛ «Дьяволы» предпочли не особо тратиться на зарплаты. Кроме того, я всерьез рассматривал вариант возвращения в Россию, поскольку уровень хоккея, а также финансирование в Суперлиге здесь на приличном уровне.

— И все-таки, кто сыграл определяющую роль в переходе Твердовского в «Авангард»?

— Руководство омичей проявило большую заинтересованность в моих услугах. Но, насколько мне известно, ключевую роль в том, что подписание двухгодичного контракта все же состоялось, сыграл председатель совета директоров клуба Роман Абрамович.

— Чего рассчитываете добиться в России?

— Выиграть медали с «Авангардом», а также удачно выступить за сборную и стать с ней чемпионом мира.

— С нынешним наставником россиян Виктором Тихоновым знакомы?

— Нет, но его имя известно всему хоккейному миру. Он очень авторитетный специалист, к которому, если позовет, приеду без раздумий.

— Виктор Васильевич — весьма требовательный специалист и, допускаю, способный даже в свои 73 года на повышенных тонах разговаривать с именитыми подопечными. А могут ли тренеры за океаном сорвать гнев на хоккеисте, который получает во сто крат больше и пользуется бешеной популярностью у болельщиков?

— В принципе могут. Но, как правило, ведут себя очень корректно и стараются не демонстрировать свои эмоции. Если и критикуют кого-то публично, то в очень деликатной форме.

— После общения с такими тренерами как вы воспринимаете тех российских специалистов, которые в выражениях не стесняются?

— Нормально воспринимаю. Я ведь и эту школу прошел. У людей в момент игры может и раздражение проскользнуть, и эмоции выплеснуть надо. Это рабочие моменты. Кстати, сейчас и в России становится все больше тренеров энхаэловского типа.

— А кого вы считаете лучшим российским специалистом?

— Из тех, под чьим руководством я играл на чемпионатах мира и Олимпийских играх, — Вячеслава Фетисова. Все наставники умели поставить тренировочный процесс. Но никто не мог найти общий язык со всеми игроками. Ни один из них не готовил подробной информации о тактике соперника и особенностях игры каждого хоккеиста. На мой взгляд, методы работы Фетисова самые профессиональные и современные.

— Что бы вы хотели пожелать украинским любителям хоккея?

— Не отчаиваться. Я очень хочу верить в то, что хоккей в Украине не умрет. В нашей стране воспиталось много известных мастеров, поэтому игра обязана развиваться и в дальнейшем. Так же, как это происходит в России. Надеюсь, лучшие времена украинского хоккея впереди.

Оксана КОПАЧ
www.2000.net.ua

fanat

Сообщения : 13
Дата регистрации : 2008-04-10
Возраст : 49
Откуда : Донецк, Украина

http://www.hockeydn.com

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУБЛИКАЦИИ Empty Re: ПУБЛИКАЦИИ

Сообщение  Slon Ср Май 14, 2008 11:09 am

Приятно видеть ваш сайт в интернет пучине и быть осведомленым о состоянии дел хоккейных на Донбасе!
Желаем вам успехов, в становлении новой проффесиональной команды на карте Украины!
Хорошо что проходит набор детишек в детскую школу!
Можна поподробнее узнать о вашем подрастающем поколении?

Slon

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2008-05-14

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУБЛИКАЦИИ Empty to Slon

Сообщение  fanat Чт Май 15, 2008 9:29 am

Спасибо за добрые слова. Все наши усилия направлены на становление в Донецке многоуровневой(многовозрастной) детской школы хоккея.
Нет школы-нет команды.Либо есть команда,но без будущего. Развитие школы сейчас стоит на первом месте.
На сегодня набраны 3 группы ребятишек в возрасте от от 7 до 13 лет. Занятия проводят дипломированные специалисты из нашей старой гвардии,поигравшие на высшем уровне. Пока все идет на чистом энтузиазме,но руки никто опускать не собирается. Мы обязательно ПРОРВЕМСЯ и воплотим задуманное.
С уважением,
fanat

fanat

Сообщения : 13
Дата регистрации : 2008-04-10
Возраст : 49
Откуда : Донецк, Украина

http://www.hockeydn.com

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУБЛИКАЦИИ Empty Re: ПУБЛИКАЦИИ

Сообщение  DeadUser Пн Ноя 24, 2008 1:06 am

"Террикон" о прошедших матчах:
http://www.terrikon.dn.ua/posts/14613
http://www.terrikon.dn.ua/posts/14641

DeadUser

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2008-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения